Профилактика детской заболеваемости - Профилактика ОРВИ и ГРИППА у детей

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необхо¬димо проводить следующие мероприятия:
          Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:
          - соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);
          - избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особен¬но младшего возраста;
          - регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
          - использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
          - во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками
          Проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом
          Проведение закаливающих мероприятий (обливание ног водой комнатной температуры на ночь; для детей младшего возраста - пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течение не¬скольких минут перед кормлением)
          Проведение неспецифической профилактики простудных заболеваний
          (с использованием препаратов арбидол, аскорбиновая кислота, анаферон, и др. (в соответствии с инструкцией по применению, при отсутствии противопока¬заний)
          ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
          - Изолировать ребенка от других детей (членов семьи)
          - Вызвать врача
          - Исключить пребывание ребенка в организованном коллективе
          ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
          Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот вовремя чихания и кашля.
          Большинство людей в мире, инфицированных этим вирусом, переболевают в лёгкой и средне-тяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания с летальным исходом.
          Каковы симптомы заболевания?
          Симптомы гриппа: повышенная температура, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка - рвота и понос.
          Особенности течения гриппа
          У взрослых болезнь, как правило, начинается внезапно с резкого повышения температуры, головной боли, мышечных и суставных болей.
          У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие - беспокойными, раздражительными, температура повышается до 37 - 38 градусов, отмечается затрудненное дыхание.
          Вирус гриппа заразен!
          Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.
          Чтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо:
          - Сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики.
          - Проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.
          - Регулярно проветривать помещение.
          - Научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
          - Научить детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей. Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора - два метра.
          - Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).
          - Воздержаться от посещения мест скопления людей.

В случае всех перечисленных выше симптомов у ребёнка: повышение температуры тела, кашель, боль в горле, озноб, головная боль,затруднённое дыхание, боли в мышцах и суставах, сыпь, рвота, понос родители обязуются незамедлительно обратиться к помощи врача.