Информация для родителей - Ветряная оспа

Самый характерный признак этого заболевания - появление на коже и слизистой мелких пузырьков с прозрачным чуть желтоватым содержимым. Заражение происходит воздушно-капельным путем при контакте с больным ветряной оспой уже в последние дни периода и в течение всего периода высыпания.
          Восприимчивость к ветряной оспе высокая, не болеют дети первых месяцев жизни. Инкубационный период от 11 до 21 дня а в среднем 14 дней.
          Заболевание начинается остро, повышается температура и почти сразу же образуются первые пузырьки. Для ветряной оспы характерно их появление не постепенно, а этапами с промежутками в 1-2 дня, поэтому одновременно на коже можно видеть не только пузырьки, но и подсыхающие корочки .
          Больной, у которого высыпания закончились, уже не заразен. Как правило, заболевание протекает не тяжело, лекарственное лечение не требует, но pебенкy необходим тщательный гигиенический уход. Надо следить, чтобы ребенок не расчесывал кожу, так как расчесы могyт стать «воротами» для проникновения вторичной инфекции. Пузырьки смазывают 1 %-ым раствором бриллиантовой зелени («зеленки»). Кроме того, не только МОЖНО, но и нужно делать общие ванны со слабым paствopoм перманганата калия, обязательно полоскать полость рта после еды.
          Диеты при ветряной оспе не требуются, но пока у ребенка держится высокая температура, для него предпочтительнее легкоусваиваемые молочные и овощные блюда, питье – чай, ягодные морсы, соки.
          Детям до 3-х лет, которые были в контакте с больным ветряной оспой и ранее не болели, не разрешается посещать детский сад с 1го по 21¬ый день с момента контакта.
          Ветряная оспа может протекать атипично. Давать осложнения ¬лимфаденит, рожа, абсцесс и даже менингоэнцефалит. В этих случаях лечение требуется в стационаре.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!