Музыкальный работник ДЯГИЛЕВА ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА

ОБРАЗОВАНИЕ высшее
          КАТЕГОРИЯ первая
          Работаю по программе «ДЕТСТВО» под ред.Т.И. Бабаевой. Использую формы проведения музыкальные занятия со всей группой и с подгруппой (что является наиболее предпо¬чтительным вариантом) детей, а также в индивидуальной форме.
          Кроме музыкальных занятий, особое внимание уделяю организации свободной, самостоятельной музыкальной деятельности детей, которая включает в себя:
          • проведение музыкально-дидактических игр на развитие музыкально-слуховых представлений, чувства ритма, ладового чувства, тембрового и динамического восприятия; творческих и музыкально-двига¬тельных игр;
          • организацию музыкально-творческих игр-забав, игр-импровизаций;
          В своей работе я сформировываю непринуждённую обстановку, в которой дети чувствуют себя комфортно, раскрепощённо. Поощеряю творческую инициативу детей, активизирую на самостоятельную музыкальную деятельность детей.
          К концу года заметно улучшились результаты детей:
Младшая группа
          Почти все дети научились различать свойства музыкального звука (тихо-громко). Знают, что музыка бывает разная по характеру (весёлая-грустная). Почти у всех развиты двигательно-активные виды музыкальной деятельности.
Средняя группа.
          К концу года дети научились понимать характер и настроение музыки. Дети владеют элементарными вокальными приёмами (чисто интонируют знакомые попевки). Большая часть детей ритмично музицируют, слышат сильную долю. С удовольствием импровизируют в движениях.
Старшая группа.
          К концу года у детей развиты элементы культуры слушательского восприятия. Практически все имеют представления о жанрах музыки. Активны в театрализации и исполнительской деятельности.
          Подготовительная группа.
          У всех детей развита культура слушательского восприятия. Музыкально эрудированы: имеют представления о жанрах и направлениях классической и народной музыки, творчестве композиторов. Проявляли себя во всех видах музыкальной исполнительской деятельности, на праздниках.