Старшая группа «Теремок»

Воспитатели:

Жернакова Яна Виктровна
          воспитатель 1 квалификационной категории, пед стаж – 5 лет, образование – Каменск-Уральский педагогический колледж, воспитатель ДОУ, воспитатель для детей с недостатками умственного и (или) речевого развития).
Мухлынина Наталья Юрьевна
          воспитатель 1 квалификационной категории, пед. стаж – 19лет, образование – Катайское педагогическое училище, воспитатель ДОУ, руководитель музыкальной деятельности).
          Помощник воспитателя: Кучина Елена Владимировна (образование – Каменск-Уральский педагогический колледж, воспитатель ДОУ, руководитель художественной деятельности).

Результаты освоения программы: В предыдущем учебном году все дети группы показали высокие и средние результаты освоения программы. Социально-коммуникативное развитие: высокий уровень -83%, средний уровень- 17%. Познавательное развитие: высокий уровень – 56%, средний уровень -44%. Художественно-эстетическое развитие: высокий уровень – 56%, средний – 44%. Речевое развитие: высокий уровень – 61%, средний – 39%. Физическое развитие: высокий уровень – 50%, средний – 50%.

Ребята нашей группы активно участвуют и занимают призовые места в городских мероприятиях («Зимняя мастерская», «Музей Нового года», «В поисках военной тайны», «Каждой пичужке – наша кормушка» и др), творческих конкурсах на региональном и федеральном уровнях («Краски лета», «Осенние цветы», «Ягодки, листики, грибочки» и др), а также внутри ДОУ. Педагоги группы активно делятся своим опытом на стажерских площадках города, размещают свои разработки на личных сайтах, принимают творческое участие во всех мероприятиях внутри детского сада.
          Задачи на учебный год:
          • Создать условий для активной, разнообразной творческой игровой деятельности.
          • Воспитывать доброжелательного отношения к людям, уважения к старшим, дружеских взаимоотношений со сверстниками, заботливого отношения к малышам.
          • Формировать у детей представления о профессиях, роли труда взрослых в жизни общества и каждого человека. Воспитывать уважение и благодарность к людям, создающим своим трудом разнообразные материальные и культурные ценности, необходимые современному человеку для жизни.
          • Формировать умения самостоятельного безопасного поведения в повседневной жизни на основе правил безопасного поведения.
          • Развивать интерес к самостоятельному познанию объектов окружающего мира в его разнообразных проявлениях и простейших зависимостях.
          • Развивать монологические формы речи, стимулировать речевое творчество детей.
          • Развивать изобразительную деятельность детей: самостоятельное определение замысла будущей работы, стремление создать выразительный образ, умений самостоятельно отбирать впечатления, переживания для определения сюжета, выбирать соответствующие образу изобразительные техники и материалы, планировать деятельность и достигать результата, оценивать его, взаимодействовать с другими детьми в процессе коллективных творческих работ. Развивать технические и изобразительно-выразительные умения.
          • Развивать у детей физические качества: координацию, гибкость, общую выносливость, быстроту реакции, скорость одиночных движений, максимальную частоту движений, силу.
          • Формировать представления о здоровье, его ценности, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики и охраны здоровья.