Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. Безопасность в Интернете является важным аспектом реальной жизни. Основные правила безопасности в Интернете нужно знать и понимать.

(07.12.2019 news) Единый урок безопасности в сети интернет -

В связи с этим в рамках «Единого урока по безопасности в сети Интернет» в нашем Детском саду проводились мероприятия, направленные на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
          Единый урок представлял собой цикл мероприятий, ориентированных на детей старшего дошкольного возраста, их родителей и педагогов.
         Для детей проводилась образовательная деятельность по информационной безопасности (НОД, беседы, викторины и пр.); тематический день информационной безопасности; участие воспитанников 6-7 лет во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети.
         Для родительской общественности организованы родительские собрания, включающие вопрос о мерах информационной безопасности детей, методах и функциях родительского контроля, вручение памяток с рекомендациями и советами по обеспечению персональной информационной безопасности.
         Для педагогических работников предполагалось участие в мероприятиях Всероссийской конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»; мониторинге информатизации системы образования; возможность выдвинуть свои Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок»; участие в педагогическом турнире по информационной безопасности «Сетевичок».