Семейный фестиваль «В единстве – наша сила!»

Данные исследований показывают, что у родителей нет времени для общения сегодня. А если это так, то у выросшего ребенка не будет времени для общения с родителями завтра. Поэтому необходимо действовать комплексно, не только дома, но и в детском саду и в школе.
         Для нашего времени важно тесное взаимодействие с родителями воспитанников, а затем и школьников. Смысл педагогического взаимодействия семьи, детского сада и школы заключается в создании условий для развития индивидуальности каждого ребенка.
         Окунувшись в современный мир, мы можем сказать, что многие родители объясняют проблемы в воспитании собственного ребенка тем, что они много работают и им катастрофически не хватает времени, чтобы пообщаться с ребенком.
         Вопросы: Как привлечь родителей к сотрудничеству с детским садом, со школой? Каким образом воздействовать на систему взаимоотношений в семье? – вечная проблема педагогов.
         В связи с этим, перед педагогическим сообществом, встала важная задача – сделать родителей соучастниками всего учебно-воспитательного процесса. Так возник проект «В единстве – наша сила!», который объединил всех участников: Детские сады № 34, 73, 74, СОШ № 2, 5, 20, 27, 39, Союз десантников России ВПК «Крылатая гвардия», фонд содействия патриотическому воспитанию молодежи «Рубикон»
         Были созданы условия для активизации познавательной, исследовательской, творческой деятельности воспитанников и обучающихся через организацию совместной проектной деятельности педагогов, родителей и воспитанников Детских садов и учащихся школ.
         Старт проекта был дан открытием конкурса на лучший экспонат для музей российской армии. Музей школы № 27 посетили более 100 воспитанников детских садов, совместно с родителями, учащихся школ №2,5.
         Гости познакомились с бытом русского народа, экспозициями, посвященными 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, Экскурсии были подготовлены активистами музея
         Также был организован фестиваль национальных культур, где каждая творческая делегация представила культуру разных народов России. Все выступления детей были подготовлены при активном участии родителей.
         В течение всего проекта проходили спортивные соревнования, где все участники мерились своими силами и дружно болели друг за друга. («Русский силомер», «Зарница»).
         Проводились различные творческие мастер-классы, где все были активными участниками.
         И закончился проект фестивалем русских народных игр - приобщением к истокам народной культуре в процессе разучивания малых форм русского фольклора, знакомства с народными играми, забавами и обычаями.
         Итоги проекта «В единстве – наша сила!»
         • Расширились границы общения родителей и детей через совместную
         деятельность, при которой все участвовали в коллективном творчестве.
         • Повысился воспитательный потенциал семей посредством участия в различных совместных мероприятиях
         • Сформировалось положительное отношение к детскому саду, школе;
         • Сформировалось уважительное отношение к родителям, к семьям воспитанников и учащихся.

(02.06.2019 news) Семейный фестиваль - В единстве - наша сила!
(02.06.2019 news) Семейный фестиваль - В единстве - наша сила! (02.06.2019 news) Семейный фестиваль - В единстве - наша сила! (02.06.2019 news) Семейный фестиваль - В единстве - наша сила! (02.06.2019 news) Семейный фестиваль - В единстве - наша сила!