Тематическая неделя Загадочный космос

При воспитании патриотических чувств важно поддерживать в детях интерес к событиям и явлениям общественной жизни, беседовать с ними о том, что им близко и интересно.
         История Россия богата героическим прошлым, которым можно и нужно гордиться всем поколениям россиян. Дети дошкольного возраста способны воспринимать наиболее значительные события истории Отечества, знать её героев. Дети должны знать историю российского праздника – День Космонавтики; дату первого полёта в космос; о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине; о героических покорителях космических просторов.
         В Детском саду прошла тематическая неделя "Загадочный космос".

Я хотел бы слетать на луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться.

Долететь до далёких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит
Много тайн необъятной вселенной.

К этому событию воспитатели и дети провели беседы; смотрели презентации о космосе, космических полетах, космонавтах; читали рассказы о героях космоса; рассматривали иллюстрации и фотографии планет, закрепили их название и последовательное расположение относительно Солнца. И, конечно, ребята отправлялись в космическое путешествие в процессе сюжетно-ролевых игр, где получали представления о космосе, космонавтах, старались быть похожими на них.
         Ко Дню космонавтики были организованы выставки рисунков "Этот удивительный космос" и выставки поделок из пластилина "Космонавты".
         Мы убеждены - если дети узнают больше о своей стране, ее мировых достижениях через собственную познавательную деятельность, то это приведет к тому, что у дошкольника будет развиваться чувство гордости, уважении, любви к Родине, а также появится стремление быть полезным стране и народу.

Фотографии.